180006, г. Псков, ул. Набат, д. 5
(здание Колледжа культуры и искусств, вход с ул. Первомайской)
Отдел обслуживания: (8112) 72-42-53 Администрация: (8112) 72-89-49

Понедельник-пятница: 9.00-17.30
Суббота: 10.00-16.00
Выходной день - воскресенье
Санитарный день - последняя пятница каждого месяца

Адреса пунктов выдачи:

Пункт выдачи №1 г. Невель
ул. Энгельса, 2.

Пункт выдачи №2 г. Великие Луки
ул. Новослободская, 10/1.

Пункт выдачи № 3 г. Печоры
ул. Юрьевская, д. 3а.

Версия для слабовидящих

Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Александра Александровича Бологова продолжает рубрику «Псковские литераторы-юбиляры», в которой знакомит читателей с творчеством псковских писателей и поэтов, а также с изданиями, адаптированными для людей с нарушением зрения, тифлоинформационным отделом библиотеки в разные годы.

8 января – 90 лет со дня рождения Ларины Викторовны Федотовой, поэта.

14 января – 95 лет со дня рождения Владимира Алексеевича Половникова, поэта.

31 января – 130 лет со дня рождения Антонина Петровича Ладинского, поэта, писателя.

 

 

Федотова Ларина Викторовна.

Годы жизни: 8 января 1936 г. – 12 декабря 2019 г.

 

Ларина Федотова

Ларина Федотова. Источник фото.

 

родилась 8 января 1936 года в деревне Пахтеево Череповецкого района Ленинградской области.

«Не псковичка по рождению, но по мироощущению и пониманию бытия Ларина Викторовна всё же – скобарка или, как она сама пишет, псковитянка:

Примета наша в светлости очей,

Мы на Руси, как добрые миряне,

Давно носили званье кривичей,

В России мы зовёмся – псковитяне... («Исконный дом»). Источник.

 

В годы Великой Отечественной войны Ларина Федотова жила в Невельском районе Великолукской области (ныне – Псковской), школу окончила в городе Невеле, техникум – в Ленинграде, по распределению попала на радиозавод в Челябинскую область.

Первые стихи Лариной Федотовой были написаны ещё в школьные годы в Невеле, в Челябинской области она была участником литературных объединений при Челябинской писательской организации. «Первый сборник стихов вышел в 1981 году в Москве и получил истинно-русское название «Алёнушка» <…> В 1983 году Ларина Викторовна переехала в Псков. Здесь печаталась в газетах, журналах, коллективных сборниках. «В 1991 году вступила в Союз писателей России, и через два года за публикации в лауреатском сборнике «Глагол» (Москва) получила диплом лауреата Министерства культуры России». Источник: 

 

Ларина Федотова – автор четырнадцати поэтических сборников.

«Своеобразие её лирики – именно в гармоничном единстве разных тем, создающих целостную картину её бытия, где мы видим: размышления о судьбе России, неразрывно связанные с тревогой за русскую деревню; осмысление своего поэтического дара и места поэта в современном мире, что являет собой раскрытие особенностей и реалий эпохи; понимание того, что жизнь поэта – это жизнь России, и в грядущем ему даровано видеть прошедшее, а в прошедшем угадывать зреющее будущее. И важно – именно восстановить и сохранить вечные ценности духа и культуры, совести и человечности. В этом – поэзия Л. В. Федотовой», – так пишет Антонина Голубева, специалист Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова в авторской статье 2017 года, опубликованной ко дню рождения поэта на краеведческом портале «Псковиана».

 

По материалам публикаций Антонины Голубевой в 2021 году Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени А. А. Бологова выпустила сборник «Поэтический облик Псковщины. Псковские писатели и поэты – юбиляры 2021 года». В нём можно познакомиться с биографией и творчеством Ларины Викторовны Федотовой.

Данное издание представлено на абонементе библиотеки с укрупнённым шрифтом и в рельефно-точечном формате. В аудиоприложение к сборнику вошли произведения писателей – юбиляров 2021 года, в том числе и стихотворения Ларины Федотовой, начитанные псковским писателем Александром Бологовым (из книги «Антология псковской литературы «Вчера и сегодня XX век»).

 поэтический облик псковщины. обложка сборника

 

Ларина Федотова. Стихотворения (АУДИОЗАПИСЬ)

 

«Знание и понимание исторического прошлого России очень сильно проявилось и в стихах, посвящённых Пскову. Эта тема неразрывна с темой малой Родины, но здесь проявляется особая атмосфера – былой старины и благословенной чистоты, которыми всецело наделена Псковская земля. В стихах Л. В. Федотовой возникает и образ Древнего Пскова, и Михайловские рощи, и Невельские озера, и гладь Чудского озера, и псковские веси...» Источник.

Стихотворения Ларины Федотовой о Пскове и городах Псковской области можно прочитать ещё в одном издании, адаптированном Псковской специальной библиотекой в форматы для людей с нарушением зрения – «Это всё приметы милой Псковщины…»: поэтический квартет» (Псков, 2016 год).

 

это всё приметы милой псковщины. обложка книги

 

Для названия данного сборника были выбраны строки из стихотворения Владимира Половникова «Дорогие приметы». Это ещё один поэт – юбиляр в январе 2026 года, тоже не пскович по рождению, но прожил свои последние двадцать лет в Пскове и посвятил культуре и истории Псковщины множество стихов.

 

Половников Владимир Алексеевич.

Годы жизни: 14 января 1931 г. – 31 августа 1999 г.

 

Владимир ПоловниковВладимир Половников. Источник фото.

 

родился 14 января 1931 года в городе Джамбул Казахской ССР.

«Владимир Половников – поэт, стихотворения которого затрагивают вечные темы – дружбы, любви, родины, истории, времени и поколений, настроений и чувств – всего того, что составляет мозаику жизни каждого человека. Его строки просты, но понятны, в них нет вычурности и игры словами, что говорит о скромном, благородном характере их автора. <…> Кроме псковской темы, в творчестве Владимира Половникова представлена пейзажная лирика, тема Великой Отечественной войны, общечеловеческие вопросы – доброты, чести, долга, гражданские мотивы, история России и неприметное, на первый взгляд, мироощущение простого человека – работа, дом, семья» Источник.

Подробнее о жизни и творчестве Владимира Половникова можно прочитать в ранее упомянутых изданиях, выпущенных Псковской специальной библиотекой: «Это всё приметы Псковщины…»: поэтический квартет» (2016 год) и «Поэтический облик Псковщины. Псковские писатели и поэты – юбиляры 2021 года» (с аудиоприложением).

 

Предлагаем послушать несколько стихотворений Владимира Алексеевича, которые вошли в антологию псковской литературы. Данный литературный сборник был начитан Александром Бологовым в 2003 году. Сегодня аудиосборник доступен в библиотеке на аудиокассетах и в LKF-формате для записи на личную флеш-карту читателя для прослушивания на тифлофлешплеере.

Владимир Половников. Стихотворения (АУДИОЗАПИСЬ).

 

Также в январе родился поэт и писатель

Ладинский Антонин Петрович.

Годы жизни: 19 января (по старому стилю, 31 января – по новому) 1896 г. – 4 июня 1961 года.

 

Антонин Ладинский

Антонин Ладинский. Источник фото.

 

Он родился в селе Общее Поле на Псковщине. «После окончания Псковской гимназии поступил учиться на юридический факультет Петербургского университета. Успел окончить первый курс и был призван в армию в связи с Первой мировой войной. Во время гражданской войны воевал у белых. После эвакуации армии Врангеля, раненым попал в Египет, затем перебрался в Париж. Печатать стихи в эмигрантских журналах начал в 1926 году. Одновременно со стихами писал прозу. В 1947 году он пишет стихи, проникнутые грустью и мягкой иронией, в которых мысленно связывает свою жизнь – её начало и итог – именно со Псковом, городом своего детства». Источник. 

 

Антонин Ладинский – автор исторических романов о становлении древнерусского государства: «Голубь над Понтом» (1938 г.; в СССР – под названием «Когда пал Херсонес»), «Последний путь Владимира Мономаха», «Анна Ярославна – королева Франции», а также роман из римской истории «XV легион» (1937 г.; в СССР – под названием «В дни Каракаллы»), очерк «Путешествие в Палестину», поэтические сборники: «Чёрное и голубое», «Пять чувств», «Роза и чума» и другие.

Отметим, что романы: «Когда пал Херсонес», «Последний путь Владимира Мономаха», «Анна Ярославна – королева Франции» есть в электронной базе «говорящих» книг в LKF-формате нашей библиотеки и доступны для записи на личную флеш-карту читателя для дальнейшего прослушивания на тифлофлешплеере.

 

В 1955 году Антонин Петрович переехал в Москву где и закончил два последних своих романа, начатые ещё во Франции. Принят в Союз писателей СССР в 1961 году. Подробнее о жизни и творчестве Антонина Ладинского читайте на краеведческом портале «Псковиана».

 

Самое лучшее знакомство с творчеством писателя – это личный, душевный разговор с героями его книг.

 

Представленные в данном обзоре издания доступны в библиотеке по адресу: Псков, улица Набат, дом 5. Библиотека также осуществляет надомное обслуживание по Пскову и заочное обслуживание по Псковской области (почтовая пересылка). Заказать книги можно по телефону: (8112) 72-42-53.

 

Виртуальный обзор подготовила: Ирина Сивакова, заведующая тифлоинформационным отделом Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих имени Александра Александровича Бологова.