Этот день учрежден в 1966 году, а впервые праздник отметили в 1967. Цель его – напомнить политикам и обществу о важности грамотности для создания более грамотного, справедливого и мирного общества, а также укрепить программы ликвидации неграмотности.
В этот день поздравляют всех, кто стремится к знаниям. Каждый может внести свою лепту, например, путём самообразования или просветительской деятельности.
Каждый год праздник проходит под своим лозунгом. В 2026 году – «Грамотность для людей, планеты и процветания». 8 сентября ЮНЕСКО объявит имена шести лауреатов собственной Международной премии в области грамотности. Итак, в этот день предлагают подвести итоги достигнутого и сформировать программы повышения грамотности.
Насколько важна ликвидация безграмотности сейчас? По данным ЮНЕСКО, в 2022 году в мире было 754 млн. человек безграмотных, кроме того 250 млн. детей не посещают школу. В России благодаря всеобщему образованию коэффициент неграмотности детей и подростков всего 0,1%. Тем не менее, по словам руководителя портала «Грамота.ру» Константина Деревянко, более 80% школьников испытывают дефицит речевого развития. В частности, по результатам ЕГЭ 2023 года по математике, истории, обществознанию видно, видно, что школьники на самом деле плохо владеют русским языком, если подходить к нему не как к предмету школьной программы, а как к инструменту для анализа информации, успешной коммуникации. Отметим, что одним из важнейших мероприятий по повышению грамотности в России является «Тотальный диктант».
Грамотность в узком смысле – это умение читать и писать. Также отмечают, что владение грамотностью подразумевает не только знание правил пунктуации и орфографии, грамматики и стиля, но и способность ясно и точно выразить свои мысли устно и письменно. Сейчас на слуху и такие виды грамотности, как компьютерная или финансовая, отдельно выделяют читательскую, математическую и естественно-научную грамотность. Эксперты ЮНЕСКО считают, что в современном мире важно уметь интерпретировать, создавать и распознавать информацию с помощью цифровых технологий.
Псковская областная специальная библиотека имени А. А. Бологова представляет выставку литературы, посвящённую грамотности. Так как основа основ – читательская грамотность, выставку мы посвятили именной ей.
«Бездумное, рассеянное чтение – это то же, что прогулка по прекрасной местности с завязанными глазами», так писал Герман Гессе. Как «открыть» глаза, увлечь чтением ребёнка, сделать мир литературы понятным и любимым? Этому посвящена основная часть выставки. Предлагаем специалистам, работающим с детьми, подборку книг и журнальных статей о том, как научить читать, понимать прочитанное и излагать свои мысли. Одной из интересных методик является создание собственного букваря ребёнка (об этом статья Н. Б. Лаврентьевой и М. М. Либлинг). Что читать совсем маленьким детям, о роли мамы в раннем чтении ребёнка, какие возможности пересказа для формирования устной речи и многом другом вы узнаете из подобранной литературы. Материал касается чтения детей с особенностями развития – детей с нарушениями слуха, зрения, задержкой психического развития, расстройством аутистического спектра и др.
Подробнее о чтении ребёнка с ОВЗ – в списке литературы. Ссылка на список литературы.

На выставке также представлены книги для детей, в том числе специальных форматов. Среди них очень хорошо известный рассказ Льва Николаевича Толстого «Филиппок» – о мальчике, который очень хотел учиться. Также на выставке представлены самые разнообразные азбуки и буквари, так как именно с них начинается чтение маленького ребёнка. Книга А. С. Гончаровой «Еня и Еля. Знакомство с феей Грамотности» посвящена русскому языку и литературе, помогут в этом еноты из Волшебного леса; в книге вы найдёте добрые истории, прекрасные иллюстрации, интересные задания, русские пословицы и поговорки, а также викторину.

Приглашаем всех в библиотеку!
Адрес: Псков, улица Набат, дом 5.
Телефон: 8(8112)72-42-53.
Подготовила Е. С. Сторокожева, главный библиограф ОСП «ПОСБНС им. А. А. Бологова».